Разработка карты антимонопольных комплаенс-рисков отмечена как лучшая практика Волгоградской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Накануне на площадке комитета экономической политики и развития Волгоградской области состоялся семинар в формате видео-конференц-связи для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

В ходе семинара участники обсудили практику внедрения антимонопольного комплаенса в регионе. Заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева выступила с обзором типовых нарушений антимонопольного законодательства. Сообщила о том, что Волгоградская область вошла в буклет «Положительных практик регионов по антимонопольному комплаенсу в 2022 году» с лучшей практикой по разработке карты антимонопольных комплаенс-рисков администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области. Отметила, что комитетом сельского хозяйства Волгоградской области в 2023 году самостоятельно устранены признаки нарушения антимонопольного законодательства, не дожидаясь мер антимонопольного реагирования (http://volgograd.fas.gov.ru/news/13175).

Также заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева сообщила присутствующим о ходе реформирования унитарных предприятий на территории Волгоградской области, указав на необходимость строгого соблюдения норм законодательства об унитарных предприятиях в случаях принятия решения об их сохранении после 01.01.2025.

«Участие в подобных мероприятиях, организуемых для органов власти и органов местного самоуправления региона, позволяет антимонопольному органу вести конструктивный диалог, результатом которого является профилактика нарушений. В современных условиях важность подобной работы повышается многократно» – прокомментировала заместитель руководителя Волгоградского УФАС России.