• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Вопрос-ответ. ФАС разъясняет

Вопрос: Можно ли подавать заявки на участие в запросе котировок или в конкурсе (проводимых на основании положений 44-ФЗ) на электронную почту заказчика, а комиссии заказчика их рассматривать?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы. В настоящее время подача заявок на участие в запросе котировок или в конкурсе возможна только в письменной форме, так как единая информационная система не обеспечивает возможность их подачи в порядке, предусмотренном статьей 5 Закона.

 

Вопрос: Можно ли проводить торги на право заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества до момента истечения срока действующего договора?

Ответ: Согласно разделу 17 разъяснений ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (письмо ФАС России от 24.04.2014 № ЦА/16309/14) торги в соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции могут проводиться, в том числе, и до момента истечения срока действующего договора, но с учетом того, что новый договор должен вступать в силу по истечении срока действующего на момент проведения торгов договора. К моменту вступления в силу договора, заключенного по результатам проведения торгов, государственное или муниципальное имущество должно быть свободным от прав третьих лиц, за исключением случаев, когда оно закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

Вопрос: Обратился в страховую компанию за ОСАГО, полис отказались выдавать без дополнительной страховки, которая мне не нужна. Куда обращаться с жалобой?

Ответ: В связи со вступлением в силу с 05 января 2016 года Федерального закона от 05.10.2015 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон №  275-ФЗ) рассмотрение заявлений физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства доминирующим хозяйствующим субъектом путем ущемления их интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью, не связанных с ущемлением интересов неограниченного круга потребителей не входит в компетенцию Управления.

Согласно п. 18.4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России осуществляет защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению.

Вам необходимо обратиться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном федеральном округе (344006, г. Ростов-на-Дону, пр-т Соколова, д. 22а, тел.: 8 (863) 244-14-68; 8 (863) 262-29-50).

 

Вопрос: Правомочен ли антимонопольный орган рассматривать заявления по фактам нарушения требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом (далее – МКД) и иных, связанных с управлением таким МКД документов, а также привлекать за такое правонарушение к административной ответственности?

Ответ: В соответствии с нормами жилищного законодательства РФ собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений; управление товариществом собственников жилья (далее – ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией (далее – УК). Способ управления выбирается и может быть изменен в любое время на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ УК за 30 дней до прекращения договора обязана передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей УК, ТСЖ, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность предыдущей управляющей организации передать техническую документацию и иные связанные с управлением таким домом документы.

Кодексом об административных правонарушениях статьей 7.23.2 предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов. В соответствии с данной статьей воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на МКД и иных связанных с управлением таким МКД документов УК, ТСЖ или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Следовательно, законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях выделен самостоятельный состав административного правонарушения, предусматривающий ответственность за нарушение требований законодательства о передаче технической документации МКД и иных связанных с управлением таким МКД документов.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23.2 КоАП РФ, рассматривает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор, в Волгоградской области это Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области (400066, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д.5).

Таким образом, данная категория правонарушений не может быть квалифицирована антимонопольным органом как акт недобросовестной конкуренции ввиду наличия специальных норм, предусматривающих ответственность за данное правонарушение. Кроме того, данное правонарушение не отвечает всем квалифицирующим признакам недобросовестной конкуренции, установленным п.9 ст.4 Закона о защите конкуренции.