УФАС оштрафовало мэрию за договор о выступлении с фонограммой группы "Город 312"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Волгоградской области УФАС оштрафовала городской комитет по культуре, заключивший контракт на организацию концерта группы "Город 312" с нарушением законодательство о размещении заказов, сообщила пресс-служба Волгоградского УФАС.

В результате проверки деятельности комитета по культуре администрации города Камышин были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов.

Между комитетом по культуре и концертным агентством ООО "Евроконцерт" был заключен договор на 812,1 тысячи рублей по организации публичного выступления музыкальной группы "Город 312" на мероприятиях, посвященных празднованию дня города.

Договор с "Евроконцертом" был заключен как с единственным исполнителем. Между тем, как отмечает УФАС, "Евроконцерту" не принадлежат исключительные права на произведения, исполнения, фонограммы группы "Город 312", как того требует закон при размещении заказа у единственного поставщика услуги. Следовательно, у комитета по культуре отсутствовали законные основания для заключения такого рода муниципального контракта с "Евроконцертом".

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении председателя комитета по культуре на администрацию Камышина наложен штраф в размере 50 000 рублей.