Прокуратура Волгоградской области выясняет причины роста цен на продовольственные товары

Прокуратура Волгоградской области, региональный минпромторг, УФАС и Роспотребнадзор провели проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Установлены факты увеличения потребительской цены практически на все категории продуктов питания, что напрямую связано с повышением оптовых цен заводами-изготовителями.

Вскрыты нарушения законодательства о торговой деятельности, касающиеся получения сетевой организацией вознаграждения за приобретение определенного количества товара, что сказывается на конечной цене реализуемой продукции.

На овощную группу продовольственных товаров отмечено сезонное повышение цены. Выявлены факты завышения хозяйствующими субъектами предельного размера розничной торговой надбавки на детское питание.

По результатам проверки принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Прокурором Ленинского района Волгоградской области в отношении директора ООО «Заволжье» возбуждено производство по делу об административном правонарушении порядка ценообразования, в связи с завышением предельного размера розничной торговой надбавки при реализации детского питания – сока «Сады Придонья».

Как сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, всего по результатам проверки региональной прокуратурой возбуждено еще 12 аналогичных производств по делам об административных правонарушениях, внесено 16 представлений, объявлено 3 предостережения руководителям организаций, а также заявлен иск о понуждении к приведению цен в соответствии с нормами действующего законодательства.