В судебном порядке подтверждена законность постановления УФАС о наложении административного штрафа за предоставление недостоверной информации

В 2011 году Управлением в рамках анализа состояния конкурентной среды был направлен запрос в адрес ООО "Л.ТЭК-ТРАНС" о предоставлении информации, необходимой антимонопольному органу для анализа товарного рынка. В ответ Л.ТЭК-ТРАНС сообщило, что деятельности на соответствующем товарном рынке не осуществляет, в связи с чем отказывается предоставлять информацию по указанному требованию. Однако в ходе проведенной инспекцией УФАС внеплановой выездной проверки деятельности ООО "Л.ТЭК-ТРАНС" установлено, что Общество является активным участником товарного рынка, заключая и исполняя договоры на оказание соответствующих услуг. По указанным обстоятельствам антимонопольныи органом возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, в результате чего ООО "Л.ТЭК-ТРАНС" привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 300 000 рублей за предоставление заведомо недостоверных сведений по мотивированному требованию УФАС. Своими действиями правонарушитель воспрепятствовал эффективной работе Управления в рамках реализации возложенных на него полномочий по проведению анализа состояния конкурентной среды. 

Не согласившись с указанным постановлением, правонарушитель обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с жалобой о признании незаконным постановления УФАС и прекращении производства по делу. Сегодня решением Арбитражного суда Волгогралдской области в удовлетворении заявленных требований было отказано в полном объеме. Постановление антимонопольного органа признано законным и обоснованным.