Высший Арбитражный суд принял к рассмотрению дело о признании недействующим Решения Волгоградской городской думы

 

 

Волгоградское УФАС, участвуя в качестве третьего лица в судебном процессе по иску ООО «МАКС и К» к Волгоградской городской Думе и Департаменту муниципального имущества Администрации Волгограда о признании недействующим Решения Волгоградской городской Думы от 20.12.2007 №54/1373 «Об утверждении Положения о проведении открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда, условий открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда и критериев по определению организации коммунального комплекса, заключающей на  конкурсной основе договор аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда» по основанию его несоответствия требованиям статьи 15 и статьи 17 Закона «О защите конкуренции», поддержало заявителя. Указанное Положение противоречит части 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» в том, что: 1) ограничивает доступ индивидуальным предпринимателям, также коммерческим организациям, в Уставе которых отсутствуют определенные виды деятельности, поименованные в конкурсной документации; 2) создает неравное положение потенциальных претендентов, аффилированных с ЗАО «РЭС», и иных потенциальных претендентов на участие в конкурсе; 3) создает барьеры входа на рынки услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и электроснабжению для тех хозяйствующих субъектов, которые не являются либо не заинтересованы стать участниками всех рассматриваемых товарных рынков, а тем самым ограничивает доступ  к их участию в конкурсе.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области иск удовлетворен (с учетом позиции Волгоградского УФАС России). Решение вступило в законную силу с момента его принятия. В апелляционной инстанции не рассматривалось. Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа решение оставлено без изменений. Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора принято к производству. Дело передано в Президиум высшего Арбитражного суда РФ для пересмотра. Отзыв УФАС направлен. Дело было назначено к рассмотрению на 17 февраля 2009 года.

Высший Арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда по Волгоградской области и Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа без изменения.