Волгоградское УФАС приняло участие в обсуждении вопросов поддержки малого и среднего бизнеса

Вчера на базе Регионального информационно-аналитического центра состоялся круглый стол на тему «Партнерские программы госкорпораций для малого бизнеса. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда, осуществляющих хозяйственную деятельность в отраслях материального производства и услуг населению, в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Организатором мероприятия выступила Областная общественная организация "Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса "Дело".

С докладом на тему защиты прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства при участии в закупках в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ выступил начальник отдела Волгоградского УФАС России Александр Великанов.

Помимо Управления в мероприятии приняли участие представители Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, Волгоградской областной Думы, субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций банковского сектора.

Участники круглого стола обсудили вопросы ущемления интересов субъектов малого предпринимательства при участии в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, меры по расширению возможностей участия малого бизнеса в таких закупках, вопросы кредитования малого и среднего предпринимательства при участии в закупках, несовершенство законодательной базы в сфере регулирования корпоративных закупок.

В результате обсуждения за круглым столом было решено внести региональному законодательному органу власти ряд предложений, в частности:

  1. Рассмотреть возможность отмены ограничений круга заказчиков, обязанных осуществлять закупки у субъектов малого и среднего бизнеса.
  2. Оптимизировать планирование поддержки субъектов малого предпринимательства.
  3. Повысить уровень готовности малых предприятий к участию в партнерских программах крупнейших госкорпораций.
  4. Проработать вопрос о создании Центра партнерских программ.

(Фото с сайта РИАЦ)