Тимофей Нижегородцев: «Все, что декларируется как биологическая активность, приносящая терапевтическую пользу, должно подтверждаться клиническими исследованиями»

Об этом 21 февраля 2012 года Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) Тимофей Нижегородцев заявил в ходе парламентских слушаниях по теме: «Совершенствование законодательного регулирования в сфере обращения биологически активных добавок к пище на территории Российской Федерации».

Тимофей Нижегородцев призвал депутатов БАДы приравнять к лекарственным препаратам и проводить их клинические исследования и регистрацию. Ведь как заявляют производители, их продукция лечит потребителей, но при выводе продукции на рынок они не проходят процедуру проверки заявленных терапевтических свойств и нередко сами производители присваивают продукции те качества, которыми они не обладают. ФАС России заняла жесткую позицию по отношению к рынку БАДов и призывает парламентариев ужесточить контроль. В то же время, те БАДы, которые являются добавками, компенсирующими пищевой статус, должны быть приравнены к диетическими продуктам питания.

«Надо навести порядок с терминологией. Все, что декларируется как биологическая активность, приносящая терапевтическую пользу, должно подтверждаться клиническими исследованиями» – подчеркнул Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Источник: ФАС России