ФАС разделит торговлю бензином на оптовую и розничную

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин выступил спредложением разделить все торговые подразделения вертикально интегрированных нефтяных компаний на розничные и оптовые, пишут 16 января «Известия».

Предложение основано на том факте, что в настоящее время многие нефтяные компании стремятся избежать продажи бензина независимым розничным заправщикам, утверждая, что их мощностей хватает только на собственные АЗС. В настоящее время лишь бензин ТНК-BP представлен на сырьевых биржах в достаточном объеме. Остальные компании прибегают к различным ухищрениям, дабы придерживать все нефтепродукты исключительно для своих сетей, или реализовывать их по небиржевым контрактам. В результате около 14 тысяч независимых владельцев бензоколонок оказались перед перспективой полного разорения.

ФАС намерены предоставить правительству свой проект изменений в закон «Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ» уже к сентябрю этого года. Ранее идею подобного законопроекта высказывали представители Российского топливного союза, однако до его документальной проработки дело так и не дошло.

В настоящее время из более чем 21 тысячи АЗС в стране две трети принадлежат независимым трейдерам. При этом нередки случаи, когда топливо в оптовом звене продается принадлежащим той или иной компании АЗС существенно дешевле, чем независимым заправщикам. За последние несколько лет ФАС оштрафовала нефтяные компании за нарушение антимонопольного законодательства в общей сложности на 20 миллиардов рублей.

 

Источник: ФАС России по материалам "Известий"

http://www.km.ru/economics/2013/01/16/federalnaya-antimonopolnaya-sluzhba-rf-fas/701580-fas-razdelit-torgovlyu-benzin