Волгоградское УФАС проверило 21 аптеку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, письмом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.11.2009 г. № 72/3-49д-2009 «О мерах по пресечению нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства», Приказом ФАС России № 762 от 13.11.2009 г. «О мерах по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере ценообразования на противогриппозные лекарственные средства и изделия медицинского назначения (лицевые маски)», а также в целях недопущения нарушения законодательства в сфере ценообразования на противовирусные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, инспекцией УФАС по Волгоградской области была проверена 21 аптека г. Волгограда и Волгоградской области, в том числе проведены внеплановые выездные контрольные мероприятия в отношении МУП «Социальная аптека»  № 38, ГУП «Волгофарм», ООО «Доктор Столетов – Волгоград».
Предметом камеральных и выездных проверок являлось соблюдение требований антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства, а также контроль за недопущением нарушений законодательства в сфере ценообразования на противовирусные лекарственные средства.
Задачами проверок было:
- оценить изменение отпускных и розничных цен за период с 01 июля 2009 г. и на дату проведения контрольного мероприятия;
- установить объемы поставок в аптечные учреждения указанных лекарственных средств и изделий медицинского назначения по каждому дистрибьютору;
- оценить соотношение фактических розничных и оптовых надбавок в соответствии с установленными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации размерами соответствующих предельных розничных и оптовых надбавок.
В ходе контрольных мероприятий по запросу участников инспекции были представлены: журнал регистрации накладных, в котором регистрируются номер оптовой накладной, дата и сумма прихода, наименование поставщика, товарные накладные с 01 июля 2009 г. по  дату проведения контрольного мероприятия, накладные на перемещение товаров, протоколы согласования цен.
Изучив представленные материалы и документы, инспекция УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что повышение розничных цен на противовирусные лекарственные средства и изделия медицинского назначения в проверяемом периоде (июль-ноябрь 2009 г.) связано с увеличением оптовых цен поставщиков на эти препараты, рост которых в свою очередь связан с повышением отпускных цен заводов-производителей.
По итогам проведенных камеральных и выездных проверок, инспекцией Волгоградского УФАС не установлен факт нарушения требований антимонопольного законодательства при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а именно: ст.ст. 10, 11 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г.

Аналитическую  записку по результатам проведенных проверок с целью выявления и пресечения  нарушений законодательства в сфере ценообразования на противогриппозные лекарственные средства и изделия медицинского назначения (лицевые маски)  за период с 01 июля по 01 декабря 2009 года можно найти в разделе "Анализ рынков".