Волгоградское УФАС выявило нарушения при проведении закупки на поставку песка на 31 млн. рублей

УФАС рассмотрело жалобу участника закупки на действия МУП дорожно-строительных и эксплуатационных работ Советского района Волгограда при проведении закупки на поставку природного песка.

Заказчик, оценивая заявки участников аукциона, поставил участников, применяющих упрощённую систему налогообложения, в проигрышное положение по сравнению с другими участниками, находящимися на общей системе налогообложения.

Следует отметить, что податель жалобы признан победителем закупки, однако в своей жалобе указал на тот факт, что заказчиком нарушены права иных участников закупки.

Несмотря на имеющиеся, по мнению заявителя, нарушения в действиях заказчика, ещё до рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа в нарушение установленного законом 10-дневного срока для обжалования между заявителем и заказчиком был заключён договор поставки. В силу закона договор, заключённый с нарушением законодательства, считается ничтожным.

Решением комиссии УФАС жалоба признана обоснованной. Материалы дела будут переданы должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.