Волгоградское УФАС России отстояло в суде очередное решение о незаконности передачи муниципального земельного участка в аренду в городе Котово

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе рассмотрения заявления и материалов Котовской районной прокуратуры УФАС было установлено, что администрацией города Котово жительнице Котово без проведения торгов был предоставлен в аренду земельный участок площадью 12443 кв.м, который более чем в 39 раз превышает площадь принадлежащего ей на праве собственности объекта недвижимости площадью всего лишь 318,3 кв.м, расположенного на указанном и соседнем земельных участках.

Администрация города Котово не имела законных оснований для предоставления в аренду земельного участка указанной площади, поскольку обладательницей здания не было представлено объективных доказательств необходимости арендовать весь участок столь масштабного размера для использования по назначению находящегося на нём объекта недвижимости существенно меньшей площади.

В целях возврата участка из незаконного владения администрации города Котово УФАС было выдано предупреждение о принятии мер по его возврату, которое не было исполнено. УФАС возбудило дело о нарушении администрацией антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела действия администрации города Котово были квалифицированы как нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ. Решение УФАС обжаловано администрацией в Арбитражный суд Волгоградский области, который поддержал позицию антимонопольного органа.

Это уже второе дело, рассмотренное УФАС и судами в отношении администрации города Котово (www.volgograd.fas.gov.ru/news/13190).