В Волгоградском УФАС прошло заседание Общественного совета

Данное заседание стало завершающим заседанием Общественного совета в уходящем 2023 году.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1.

Обсуждение деятельности органов власти Волгоградской области, формирование лучших и худших практик, связанных с развитием конкуренции.

2.

О ходе выполнения Плана мероприятий по реформированию унитарных предприятий Волгоградской области.

3.

Проблемные вопросы пресечения нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

4.

Обсуждение Плана работы на 2024 год.

 

Начальник отдела контроля органов власти Волгоградского УФАС России Е.В. Лосевская рассказала о завершенной ФАС России работе по обобщению лучших практик принятия органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления актов (ОМСУ) актов  и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и худших практик принятия органами государственной власти субъектов РФ и ОМСУ актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер за 2022 год («Белая и черная книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик). Данная  работа проводится ежегодно с 2014 года.

В «Белую книгу» за 2022 год вошел пример по Волгоградской области, отмечены результаты осуществленной Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области в апреле-ноябре 2022года организационной работы по проведению мероприятий по инвентаризации кладбищ и мест захоронений в целях создания и ведения реестра кладбищ и мест захоронений на них, расположенных на территории Волгоградской области.

Примеров антиконкурентных практик по Волгоградской области в «Черную книгу» представлено не было.

«Белая и черная книги» за 2022 год размещены сайте ФАС России (https://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/otkryitoe-vedomstvo/belaya-i-chernaya-knigi.html).

Далее, заместитель руководителя УФАС О.И. Ячменева рассказала о ходе выполнения Плана мероприятий по реформированию унитарных предприятий Волгоградской области. В план в настоящее время входят 237 ГУПов и МУПов на территории региона, из них основная масса муниципальных унитарных предприятий и только 4 ГУПа. По плану работа по их реформированию должна завершиться в 2024 году.

Начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок Р.А. Литвинов рассказал членам Совета о произошедших в этом году изменениях практики регулирования контрактной системы.

Представители антимонопольного органа ответили на все интересующие членов Совета вопросы, наметили перспективы взаимодействия.

Кроме того, члены Совета предварительно обсудили План работы на 2024 год.