Волгоградское УФАС признало монополиста нарушившим антимонопольное законодательство

Действия МУП «Николаевское городское коммунальное хозяйство» привели к нарушению прав субъекта малого и среднего предпринимательства и населения г. Николаевска Волгоградской области.

МУП «Николаевское городское коммунальное хозяйство» направило субъекту малого и среднего предпринимательства (микропредприятию) ООО «СтандартГрин», осуществляющему деятельность по сбору и вывозу жидких бытовых отходов у населения г. Николаевска Волгоградской области, уведомление с угрозой расторжения договора холодного водоснабжения и водоотведения, необходимого для осуществления его деятельности.

Прекращение холодного водоснабжения и водоотведения путём расторжения договора, изложенная в уведомлении, в случае её реализации, могла привести к тому, что жители частного сектора г. Николаевска могли лишиться вывоза жидких бытовых отходов. Это в свою очередь могло создать угрозу санитарно-эпидемиологической обстановке в городе.

Указанные действия МУП «Николаевское городское коммунальное хозяйство» признаны Волгоградским УФАС злоупотреблением доминирующим положением (п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).

В дальнейшем Волгоградским УФАС будет рассмотрен вопрос о привлечении МУП «Николаевское городское коммунальное хозяйство» к административной ответственности по факту данного нарушения.