Волгоградское УФАС оштрафовало ООО «Концессии водоснабжения» на 300 тысяч рублей за неисполнение предписания

УФАС признало ООО «Концессии водоснабжения» виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.5 КоАП РФ.

Напомним, ранее ООО «Концессии водоснабжения» осуществляя плановый контроль сточных вод на общие показатели, проведя отбор проб на наличие запрещённых веществ фактически лишило абонента – субъекта малого бизнеса права на проведение параллельного отбора проб сточных вод (возможности доказать отсутствие запрещённых к сбросу веществ).

Кроме того, ООО «Концессии водоснабжения» заблокировало свободный доступ абонента к колодцам (путём наложения пломб), уклонялось от снятия пломб по его заявке, препятствовало промывке сетей, что в итоге привело к прекращению деятельности абонента по приёму отходов населения.

Такие действия и бездействие были расценены антимонопольным органом как превышение пределов осуществления прав и нарушение запрета, установленного ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в результате чего собственник пункта приёма отходов был вынужден приостановить свою деятельность.

УФАС выдало ООО «Концессии водоснабжения» обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, которое в установленный срок не исполнено.

За невыполнение в установленный срок предписания ООО «Концессии водоснабжения» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. руб., кроме того ООО «Концессии водоснабжения» установлены новые сроки исполнения предписания. В случае повторного нарушения будет назначен максимальный штраф в 500 тыс.руб.