Суды поддержали Волгоградское УФАС в деле о нарушении АО «Завод Метеор» антимонопольного законодательства

На днях арбитражный суд и суд общей юрисдикции признали законными решение и постановление Волгоградского УФАС в отношении АО «Завод Метеор» за нарушение им антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в том, что АО «Завод Метеор», являясь единственным поставщиком определённых комплектующих, в отсутствие каких-либо технических и экономических обоснований уведомило ООО НПП «Метеор Курс» об одностороннем отказе от исполнения договора поставки указанных изделий, в результате чего возникла угроза неисполнения государственного оборонного заказа.

При рассмотрении дела АС нарушитель не представил объективного и разумного обоснования для прекращения поставки комплектующих. Такие действия АО «Завод Метеор» по направлению уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора поставки были квалифицированы антимонопольным органом по п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции №135-ФЗ (необоснованное прекращение производства товара), вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства. Должностное лицо АО «Завод Метеор», подписавшее указанное уведомление, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

АО «Завод Метеор» и его должностное лицо не согласились с решением о нарушении и постановлением о наложении штрафа и обратились в суд.

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела арбитражные суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения УФАС, а Волжский городской суд признал справедливым привлечение должностного лица АО «Завод Метеор» к административной ответственности.