Волгоградское УФАС России аннулировало закупку ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 77,3 млн. рублей

Сфера деятельности: ЖКХ и ТЭК

Волгоградское УФАС России рассмотрело жалобу участника закупки на действия ПАО «Волгоградэнергосбыт» (заказчика) при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могли быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора по поставке приборов учёта электрической энергии на сумму более 77 млн. рублей.

При рассмотрении жалобы выявлено, что заказчиком установлено требование о представлении участниками в составе заявки одного из двух документов, подтверждающих совместимость предлагаемых к поставке приборов учета с программным комплексом «Пирамида 2.0» (ранее был закуплен заказчиком и эксплуатируется в настоящее время). 

При этом в ходе рассмотрения как подателем жалобы, так и заказчиком указано на возможность подтверждения совместимости не только двумя поименованными в документации о закупке документами, но и представления иных документов, подтверждающих совместимость. Наличие указанного требования создавало преимущественные условия участия в закупке определенным участникам и не влияло на результаты оказания услуг, являющихся предметом закупки.

Также установлено, что заказчик внес изменения в извещение о закупке, но не установил новые сроки подачи заявок, что является нарушением ч. 11 ст. 4 Закона 223-ФЗ.[1]

Жалоба была признана обоснованной, принято решение о выдаче предписания об аннулировании закупки.

В дальнейшем УФАС рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за указанное нарушение.

 

[1] Согласно части 11 статьи 4 Закона 223-ФЗ в случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки. Данное требование также дублируется в пунктах 1.8.4 и 1.9.11 положения о закупках Заказчика и устанавливает, что срок подачи заявок должен быть продлен.