В Волгоградском УФАС прошло заседание Общественного совета

В конце марта в Волгоградском УФАС России состоялось первое в этом году заседание Общественного совета.

Члены совета обсудили итоги работы территориального антимонопольного органа в 2021 году. Аналитическая справка об итогах работы Волгоградского УФАС России за 2021 год была заблаговременно разослана членам совета. Информация также размещена на сайте Управления. Члены Совета обсудили представленную информацию.

Большой интерес вызвала проблемная для региона тема антимонопольного контроля при организации пассажирских перевозок в Волгоградской области.

Заместитель руководителя Управления Ольга Ячменева проинформировала участников заседания о выявленных в последнее время нарушениях, совершенных органами власти и местного самоуправления в сфере организации пассажирских перевозок как при проведении открытых конкурсов на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по нерегулируемым маршрутам, так и при выдаче свидетельств по нерегулируемым маршрутам на новый срок. Ольга Ячменева указала на недопустимость сокращения органами власти сроков действия свидетельств по нерегулируемым маршрутам в отсутствие согласия на это перевозчиков, в том числе при изменении документов планирования перевозок. По итогам обсуждения было принято решение о необходимости постоянного контроля ситуации на рынке пассажирских перевозок в Волгоградской области.

Особое внимание уделено теме контроля недобросовестной конкуренции, тема включена в План работы Общественного совета на этот год, так как ранее членами совета было отмечено, что среди предпринимателей зачастую бытует не соответствующее нормативному представление о таком понятии как недобросовестная конкуренция. В своем докладе «Недобросовестная конкуренция: правовые подходы, актуальная практика, рекомендации бизнесу» заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко разъяснила правовые подходы, применяемые в сфере контроля за недобросовестной конкуренцией, и обобщила практику УФАС в сфере пресечения недобросовестной конкуренции за последние 3 года.

Были приведены примеры важных и прецедентных судебных решений, в том числе Определение Верховного суда РФ от 03.02.2022 № 306-ЭС21-27651 по делу № А12-1645/2021 об оспаривании отказа Волгоградского УФАС в возбуждении дела по заявлению перевозчика. Дело стало «разворотным» в судебной практике по недобросовестной конкуренции в сфере пассажирских перевозок. УФАС удалось отстоять подход в защиту правомерности межвидовой конкуренции в данной социально значимой сфере.

Еще одним значимым подходом, позволяющим эффективно пресекать специфическую форму недобросовестной конкуренции, связанную с «мимикрированием» частного бизнеса под государственные структуры, стало применение к данным ситуациям статьи 14.4 Закона о защите конкуренции. От данной формы недобросовестной конкуренции страдают и потребители, введенные в заблуждение громкими названиями и теряющие доверие к бизнесу, и добросовестные участники рынка. Судами поддержан подход, применяемый УФАС с 2017 года, в том числе вынесены два решения Суда по интеллектуальным права РФ в качестве суда кассационной инстанции (решение от 24.09.2019 по делу № А12-34717/2018 и решение от 27.11.2019 по делу № А12-5301/2019).

Ирина Никуйко ответила на вопросы членов Общественного совета и дала конкретные рекомендации бизнесу для более полного применения полномочий антимонопольного органа для защиты интересов хозяйствующих субъектов, чьи права нарушаются недобросовестной конкуренцией со стороны других участников рынка.