ООО «ГазТехСервис» выдано предупреждение о необходимости прекращения недобросовестной конкуренции в форме введения в заблуждение потребителей

Предупреждение выдано по результатам рассмотрения заявления АО «Волгоградгоргаз» с жалобой на распространение на территории Волгограда информации о деятельности ООО «ГазТехСервис» в весьма своеобразном формате. Через почтовые ящики в многоквартирных домах распространялись некие «Квитанции за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования»:

Распространяемая квитанция выполнена в стиле, идентичном оформлению платежных документов за ЖКУ. Квитанция распространялась без приложения проекта договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

При проверке доводов заявителя Волгоградским УФАС установлено, что через указанный в квитанции QR-код возможно, в частности через «Сбербанк онлайн», произвести оплату на сумму 550 руб. по конкретному адресу и лицевому счету.

В действиях ООО «ГазТехСервис» установлены квалифицирующие признаки недобросовестной конкуренции, предусмотренные ст. 14.2 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которой не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в рассматриваемом случае – это введение в заблуждение потребителей относительно природы самого документа и обязательности оплаты по квитанции, а также ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которой не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции. В рассматриваемом случае это недобросовестная форма привлечения денежных средств, способствующая оттоку потребителей от конкурента.

По информации из открытых источников известно, что подобные листовки-квитанции распространялись данным Обществом также на территории иных субъектов Российской Федерации, в частности в Ростов-на-Дону и Омске. А сама компания зарегистрирована в Москве. В связи с этим Волгоградское УФАС получило полномочия от ФАС России на принятие соответствующего решения по результатам рассмотрения заявления.

09 декабря ООО «ГазТехСервис» Волгоградским УФАС было направлено предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Обществу представлена возможность самостоятельно устранить допущенные нарушения путем прекращения распространения среди жильцов многоквартирных жилых домов счетов-извещений (квитанций) за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с указанием QR-кода, позволяющего произвести оплату по конкретному адресу, лицевому счету при отсутствии заключенного с жильцами многоквартирных домов соответствующего договора.

В настоящее время антимонопольный орган ожидает от ООО «ГазТехСервис» информацию об исполнении предупреждения. В случае неисполнения предупреждения в отношении данной компании будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в связи с совершением акта недобросовестной конкуренции.