Заместитель руководителя Волгоградского УФАС России приняла участие в семинаре по вопросам содействия развитию конкуренции в Волгоградской области

Накануне на площадке комитета экономической политики и развития Волгоградской области состоялся семинар в формате видео-конференц-связи для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона по вопросам внедрения антимонопольного комплаенса в исполнительных органах Волгоградской области и органах местного самоуправления, а также по новым требованиям Минэкономразвития России в сферах развития конкуренции и оценки регулирующего воздействия.

Заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева выступила с обзором типовых нарушений антимонопольного законодательства. Сообщила о том, что Волгоградская область второй год подряд включена в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик Федеральной антимонопольной службы. По итогам 2021 года отмечена деятельность комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, направленная на обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок, и мероприятие, проведенное комитетом экономической политики и развития Волгоградской области - Международный онлайн-форум «Вперёд на экспорт!» в целях повышения конкурентоспособности волгоградских предприятий.

Начальник отдела развития конкуренции и анализа административных ограничений управления развития предпринимательства комитета экономической политики и развития Волгоградской области Светлана Ярошик обозначила слушателям ожидаемые изменения в подходе к развитию конкуренции и проведению оценки регулирующего воздействия.

«Участие в подобных мероприятиях, организуемых для органов власти и органов местного самоуправления региона, позволяет антимонопольному органу вести конструктивный диалог, результатом которого является профилактика нарушений. В современных условиях, важность подобной работы повышается в разы» – прокомментировала свое участие заместитель руководителя Волгоградского УФАС России.