Волгоградское УФАС России оштрафовало энергетиков более чем 1 млн рублей

Волгоградским УФАС России привлечены к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ ПАО «Волгоградэнергосбыт» и АО «Волгоградские межрайонные электрические сети» (АО «ВМЭС») на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Основанием для возбуждения административных дел в отношении компаний послужило вынесенное ранее решение антимонопольного органа по заявлению туристической компании на действия ПАО «Волгоградэнергосбыт», выразившиеся в неправомерном требовании оплаты задолженности за электроэнергию нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции .

Бездействие АО «ВМЭС» по непроведению в установленные законодательством сроки периодической поверки прибора учета, повлекшее в дальнейшем признание измерительного комплекса непригодным, привело к ситуации, при которой потребление электрической энергии туристической компанией осуществлялось в отсутствие надлежащего учета, поскольку прибор учета с истекшим сроком поверки не соответствовал требованиям, предъявляемым законодательством к расчетным приборам учета.

Следовательно, АО «ВМЭС» допустило бездействие, приведшее к бесконтрольному потреблению электрической энергии туристической компанией, что привело к искажению данных об объеме такого потребления.

Таким образом, вследствие неправомерных действий и бездействия АО «ВМЭС» и ПАО «Волгоградэнергосбыт» туристической компании был причинен ущерб около 100 тыс. руб.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов), а также Арбитражный суд Волгоградской области в полном объеме поддержали выводы антимонопольного органа о незаконности действий (бездействия) энергетиков.

Итогом рассмотрения административных дел стало наложение на ПАО «Волгоградэнергосбыт» штрафа в размере 650 тыс. рублей, на АО «ВМЭС» - штрафа свыше 519 тыс. рублей.