Суд признал законным штраф Волгоградского УФАС России на ООО «Совместное предприятие «Память»

На днях Арбитражный суд Волгоградской области признал законным постановление Волгоградского УФАС России (далее – УФАС, антимонопольный орган) о привлечении ООО «Совместное предприятие «Память» (далее – ООО «СП Память») к административной ответственности за непредставление сведений по запросу.

В УФАС обратился гражданин с жалобой на завышенную стоимость услуги «откоп родственной могилы».

В рамках рассмотрения заявления антимонопольным органом был направлен запрос информации, на который ООО «СП Память» ответило отказом, сославшись на «немотивированность» запроса. Такой отказ был расценён УФАС как непредставление сведений по запросу антимонопольного органа, ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, в результате на ООО «СП Память» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.

ООО «СП Память» не согласилось со штрафом и обратилось в суд.

Арбитражный суд отказал ООО «СП Память» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность постановления УФАС.

Необходимо отметить, что это уже не первый случай привлечения ООО «СП Память» к административной ответственности за подобное правонарушение. Антимонопольный орган в рамках рассмотрения той же самой жалобы гражданина ранее направлял запрос по вопросу стоимости услуг ООО «СП Память», на который информация также представлена не была, в результате компания была привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Не согласившись с штрафом, ООО «СП Память» обжаловало его в суд, также ссылаясь на «немотивированность» запроса, но суды первой и апелляционной инстанции также поддержали позицию антимонопольного органа.

В настоящее время, УФАС уже в третий раз запросило у ООО «СП Память» информацию для рассмотрения жалобы гражданина, но информация в антимонопольный орган так и не поступила, в связи с чем, компания опять привлечена к ответственности за препятствование к осуществлению антимонопольным органом своих полномочий и функций.