Волгоградское УФАС России предупредило администрацию г. Волжского о недопустимости продажи имущества без торгов

На днях Волгоградским УФАС России выдано предупреждение администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области (далее - администрация г. Волжского) о запрете действий по отчуждению без проведения торгов муниципального имущества: объектов недвижимости (бетонных площадок), расположенных на территории МУП «Волжская автомобильная колонна № 1732» по адресу: г. Волжский, ул. им. Генерала Карбышева, 47, что содержит признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции 135-ФЗ.

Основанием выдачи предупреждения послужили материалы отдела Управления Росреестра по г. Волжскому, из которых следует, что в начале июля 2021 на основании приказов профильного комитета администрации г. Волжского за МУП «Волжская автомобильная колонна № 1732» было закреплено муниципальное имущество – бетонные площадки. 23.07.2021 с согласия администрации г. Волжского указанные площадки проданы МУПом в частную собственность ООО «ГазМетанАвто» в обход положений статей 2 и 13 Закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», предусматривающих конкурентные способы продажи муниципального имущества.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева: «Мы считаем, что передача МУП «Волжская автомобильная колонна № 1732» муниципального имущества и дача согласия на его продажу, а также его фактическая продажа, тем более в течение одного месяца, свидетельствуют о том, что использование муниципального имущества предприятием в своей деятельности не предполагалось. Полагаем, что единственной целью такой передачи явилась дальнейшая его продажа минуя конкурентные процедуры в нарушение принципов открытости и публичности, а также интересов бюджета муниципального образования, так как в отсутствие конкурентных процедур не была выявлена наилучшая цена продажи муниципального имущества. В связи с тем, что сделка по продаже муниципального имущества не прошла государственную регистрацию права, нами принято решение о выдаче администрации г. Волжского предупреждения о принятии мер по возврату в муниципальную собственность указанного недвижимого имущества в срок до 10.12.2021».