Волгоградское УФАС России повторно включило в «черный список» подрядчика из Москвы за срыв работ в рамках национальных проектов

Вчера в Волгоградском УФАС России (далее – УФАС) завершилось рассмотрение обращения МБУК «Межпоселенческая клубная система» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об исполнителе по контракту «Капитальный ремонт районного Дома культуры в р.п. Городище» (номер извещения о закупке 0329200062221001777) обществе с ограниченной ответственностью «Эталон» (Москва).   

В ходе рассмотрения обращения установлено, что ООО «Эталон» допущены существенные нарушения сроков и объемов выполнения работ по ремонту районного Дома культуры в р.п. Городище. При этом данная закупка проводилась в рамках национального проекта «Культура». Начальная (максимальная) цена контракта данной закупки составляла 9 254 378,10 руб. По результатам проведения аукциона контракт был заключен на сумму 7 634 861,95 руб. 

При рассмотрении обращения ООО «Эталон» не представило объективных доказательств и не указало уважительных причин, не позволивших исполнить данный контракт в срок.

По результатам рассмотрения УФАС принято решение о включении информации об ООО «Эталон» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.   

Следует отметить, что ранее в августе 2021 года ООО «Эталон» уже было включено в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение другого контракта в рамках национального проекта «Наука».     

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Выполнение работ в рамках национальных проектов является социально значимым направлением в жизнедеятельности каждого населенного пункта и состоит на особом контроле у всех контрольно-надзорных органов, поэтому нарушение сроков выполнения данных работ в отсутствие веских уважительных причин является недопустимым и влечет за собой включение в реестр недобросовестных поставщиков».