Вчера в Волгоградском УФАС России состоялось очередное заседание Общественного совета

Напомним, Общественный совет – это консультативно-совещательный орган общественного контроля. Общественный совет при Волгоградском УФАС России был сформирован в ноябре 2019 года, в него на конкурсной основе вошли 12 представителей общественных организаций региона.

Помимо членов Совета в заседании приняли участие – руководитель УФАС Роман Лучников, заместители руководителя Ольга Ячменева и Ирина Никуйко, а также приглашенный эксперт Валерий Котельников, председатель совета Волгоградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На заседании были обсуждены итоги работы Управления в 2020 году, реализации Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы в Волгоградской области, намечен план работы Общественного совета на 2021 год.

Кроме того, на заседании обсуждались проблемы антимонопольного контроля в сфере размещения наружной рекламы в Волгограде. Как известно, данный вопрос остается актуальным уже несколько лет. На территории города в нарушение требований Закона о рекламе № 38-ФЗ, законодательства об объектах культурного наследия, технических регламентов продолжают размещаться многочисленные рекламные конструкции, не включенные в схему размещения.

Бездействие администрации города в вопросе сноса незаконных рекламных конструкций, а также в непризнании недействительными разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, отсутствующих в схеме, оценено антимонопольным органом как нарушение антимонопольного законодательства.

В связи с актуальностью тематики решено создать рабочую группу при Общественном совете по вопросу проблематики размещения рекламных конструкций в Волгограде, а также рекомендовать УФАС в ближайший месяц провести тематический брифинг с участием представителей общественности.

Как отметил председатель Совета Анатолий Карман: «Данная тематика должна представлять большой интерес для журналистских расследований. Наступило время придать ей большую огласку во всех подробностях многолетних перипетий УФАС в борьбе за соблюдение антимонопольного законодательства в сфере наружной рекламы в Волгограде».