Апелляционный суд поддержал Волгоградское УФАС в деле о нарушении порядка отбора проб сточных вод

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Волгоградского УФАС по делу о злоупотреблениях ООО «Концессии водоснабжения» при проведении параллельного отбора проб сточных вод.

 

Напомним, что по итогам рассмотрения заявления малого предприятия, осуществляющего приём отходов населения, ООО «Концессии водоснабжения» признано нарушившим ст. 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ. Нарушение выразилось в необеспечении абоненту возможности проведения параллельного отбора проб сточных вод (права доказать отсутствие запрещённых к сбросу веществ), в блокировке доступа абонента к колодцам (путём наложения пломб), уклонении от снятия пломб по его заявке, препятствованию в промывке сетей (https://volgograd.fas.gov.ru/news/13164). Антимонопольным органом было вынесено решение и предписание о прекращении злоупотреблений, которое в установленный срок исполнено не было.

 

В связи с неисполнением предписания на ООО «Концессии водоснабжения» наложен штраф 300 тысяч рублей (https://volgograd.fas.gov.ru/news/13204).

 

ООО «Концессии водоснабжения» обжаловало решение и предписание УФАС в судебном порядке, и суды уже двух инстанций подтвердили законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

 

Теперь ООО «Концессии водоснабжения» помимо наказания за неисполнение предписания будет назначен оборотный штраф.