В Волгоградском УФАС России состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере контроля рекламы и недобросовестной конкуренции.

Обсуждения прошли 15 марта в смешанном формате. Прямая трансляция осуществлялась на официальном канале УФАС в «Rutube», в зале заседаний УФАС присутствовали докладчики, отдельные эксперты и члены Общественного совета.

С приветственным словом выступил руководитель Волгоградского УФАС России Роман Валерьевич Лучников, он отметил, что текущая тема публичных обсуждений всегда вызывает большой интерес не только бизнес-сообщества, но и граждан-потребителей, так как тема эта живая и интересная и УФАС имеет на данном направлении контроля ряд ярких и прецедентных дел.

В блоке по контролю рекламы с основным докладом выступила заместитель руководителя УФАС Ирина Борисовна Никуйко. Она рассказала об основных изменениях рекламного законодательства за последние два года, обобщила актуальную практику УФАС, на примере конкретных рекламных дел рассказала о правоприменительных подходах антимонопольного органа, а также о прецедентной судебной практике в данной области контроля. Презентация к докладу прикреплена к релизу.

Член Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при УФАС, эксперт и спикер Фонда Независимого Радиовещания, президент медиагруппы «Премия» Вячеслав Игоревич Черепахин поделился аналитическими данными о текущем состояние рекламного рынка Волгограда, его трендах и перспективах.

Член экспертного совета по рекламе, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского социального педагогического университета, судебный эксперт Лариса Анатольевна Шестак выступила на актуальную тему о языке в современной рекламе, привела яркие и поучительные примеры того, какими языковыми приемами все-таки не следует пользоваться рекламщикам.

В следующем блоке обсуждений, посвященном практике пресечения недобросовестной конкуренции, с основным докладом выступила заместитель начальника отдела УФАС Елена Владимировна Алимова. Она остановилась на отдельных аспектах стандарта доказывания акта недобросовестной конкуренции, рассказала на примерах дел и предупреждений Волгоградского УФАС о том, какие действия участников рынка по использованию нечестных методов конкурентной борьбы квалифицируются как акты недобросовестной конкуренции.   Презентация к докладу прикреплена к настоящему релизу.

С широким подходом к оценке недобросовестной конкуренции, примененном Судом по интеллектуальным правам в судебном деле № СИП-143/2021,  познакомил  Дмитрий Владимирович Кожемякин, член Экспертного совета по рекламе при УФАС, доцент кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, к.ю.н. Он выступил с докладом на тему «Недобросовестная конкуренция со стороны неконкурента: нестандартные подходы в судебной практике».

Начальник отдела интеллектуальной собственности ТПП Волгоградской области, патентный поверенный РФ Дарья Владимировна Подшибихина в своем выступлении на тему «Интеллектуальная собственность и недобросовестная конкуренция: как не лишиться и не упустить свои права» дала практические советы для бизнеса в сфере регистрации собственных прав на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности.

Руководитель юридического отдела компании «GRASS» Ян Сергеевич Стефановский на примере судебного дела  № А23-6971/2021  рассказал об особенностях судебного способа защита от актов недобросовестной конкуренции в форме копирования упаковок товаров конкурента (нарушение п. 2 ст. 14.6  Закона о защите конкуренции).

Подводя итоги Общественных обсуждений, председатель Общественного совета при Волгоградском УФАС России Валентина Владимировна Бурба отметила, что несомненно, каждый участник данных обсуждений получил для себя полезную,  ценную и актуальную  информацию, и предложила обсудить актуальную проблематику защиты от недобросовестной конкуренции в том числе на маркетплейсах  на площадке Общественного совета при Волгоградском УФАС России.

Отметим, что согласно аналитике «Rutube» трансляцию обсуждений  смотрели более 150 зрителей. Ответы на вопросы, поступившие в анкетах к публичным обсуждениям,  будут размещены на сайте УФАС в разделе «Публичные обсуждения» в течении двух недель.

Ниже прикреплены презентации по контролю рекламы и недобросовестной конкуренции, в которых приведены ссылки на номера дел Волгоградского УФАС и номера судебных дел.

Запись обсуждений размещена на официальном канале УФАС в «Rutube» (https://rutube.ru/channel/25543872/).

 

Файлы для скачивания

Презентация НДК Публичные 15.03.2023
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.13 МБ
Презентация РЕКЛАМА Публичные 15.03.2023
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.58 МБ