УФАС не дало «Волгоградэнерго» незаконно обогатиться на 96 млн рублей

«Волгоградэнерго» незаконно требовало оплату за технологическое присоединение к своим электросетям в размере 96 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС. Волгоградские антимонопольщики усмотрели в требованиях энергетического монополиста нарушения закона «О защите конкуренции». В сообщении говорится, что ОАО «Волгоградэнерго» требовало оплату технологического присоединения объектов ООО «Орион» к своему объекту электросетевого хозяйства, исходя из цен нового строительства. Но возможность присоединения к существующим сетям была!

ОАО «Волгоградэнерго», искусственно завысив цену присоединения к существующим сетям до 96 млн рублей, одновременно уклонялось от заключения договора технологического присоединения. ОАО нарушило все нормы согласования и в 30-дневный срок не направило проект договора на заявку ООО «Орион».

Рассмотрев дело по существу, антимонопольный орган вынес в отношении «Волгоградэнерго» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий. Энергетическому монополисту предложено определить стоимость технологического присоединения объектов ООО «Орион», исходя из соответствующих ставок платы. В рамках рассмотрения дела указанное предупреждение было исполнено.

В настоящее время УФАС рассматривает вопрос о наказании «Волгоградэнерго» за нарушение закона «О защите конкуренции» и наложении штрафа за указанное нарушение.