Зампредседателя комитета экономики администрации Волгоградской области оштрафована на 10 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместитель председателя комитета экономики администрации Волгоградской области привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках для государственных нужд. Об этом корреспонденту ИА «Волга-Каспий» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Как следует из материалов прокурорской проверки, в июле 2011 года заместителем председателя комитета экономики администрации области была утверждена документация о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку компьютерной техники. При этом вопреки ч. 3. 1 ст. 34 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров…» в документации были установлены дискриминационные технические требования к оборудованию. Указанным техническим характеристикам соответствовал только один разработчик микропроцессоров.
По результатам проверки заместителем прокурора Волгоградской области в отношении зампредседателя комитета экономики возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.1 ст.7.30 КоАП РФ (включение должностным лицом заказчика в документацию об аукционе требований к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа).
На основании постановления прокуратуры Волгоградское УФАС назначило указанному должностному лицу наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.