Комитет по здравоохранению Волгоградской области нарушил закон о размещении заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
article9451.jpg

В Управление ФАС по региону поступила жалоба ООО «АМС-Техника». Представители фирмы утверждали, что в положениях документации об открытом аукционе в электронной форме на право заключения госконтракта на поставку и ввод в эксплуатацию медицинской техники допущены нарушения.

Речь идет об аппаратах для внутриаортальной контрпульсации, приобретаемых в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы.

Комиссия УФАС признала заказчика – областной комитет по здравоохранению – нарушившим закон «О размещении заказов». И заказчику, и уполномоченному органу выдано предписание об аннулировании размещения данного заказа. Материалы дела будут переданы соответствующему должностному лицу Управления ФАС России по области или в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

По закону, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. В документах данного аукциона всё это присутствовало.