ОАО «МРСК Юга» не удалось обжаловать решения волгоградского антимонопольного органа. Суды подтвердили законность наложенного на предприятие штрафа в размере 3 870 805 рублей

В пресс-службе УФАС по региону напоминают, что штраф в размере 3 870 805 руб. был наложен на ОАО «МРСК Юга», а также в размере 20 000 руб. на должностное лицо компании, ответственное за нарушение. В декабре прошлого года антимонопольной службой рассматривалось заявление волгоградца, основываясь на изложенных в нем фактах, Управление признало, что сетевая компания злоупотребила своим доминирующим положением и нарушила права гражданина.

Волгоградец сообщил, что заключил договор с ОАО «МРСК Юга» на технологическое присоединение к электросетям. В соответствии с Постановлением Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области стоимость такого подключения должна была составить 550 рублей. Однако после оплаты указанной суммы заявителем, ОАО «МРСК Юга» потребовало заключить дополнительный договор на оформление, рассмотрение и согласование технических условий. Стоимость нового договора составила около 3 000 рублей. При этом в случае отказа от его заключения волгоградцу сказали, что подключение не будет произведено.

Ответчики не согласились с принятым решением антимонопольного органа и постановлениями о наложении штрафа, попытавшись обжаловать их в судах. Однако и Арбитражный суд Волгоградской области, и Центральный районный суд вынесли решения в пользу Волгоградского УФАС.