Угрозы влетели в копеечку. Энергетики заплатили штраф в десять с половиной миллионов рублей. Энергетической компанией ОАО «МРСК Юга» оплачен штраф в размере 10,5 миллиона рублей, наложенный Волгоградским УФАС за ущемление интересов потребителей

Как сообщила корреспонденту ИА «Город героев» пресс-секретарь Волгоградского УФАС Полина Шкаруппа, энергетики привлечены к административной ответственности за совершение социально опасного деяния.
Таковым антимонопольщки посчитали угрозы энергетиков своим клиентам, в случае несвоевременной оплаты услуг, ограничить подачу электрической энергии в отношении предприятий, эксплуатирующих объекты тепло-сетевого и водопроводно-канализационного хозяйства Волгограда.
И эта угроза воплотилась бы в жизнь, но прокурор Волгограда потребовал наложить запрет на введение ограничений, и Центральный райсуд удовлетворил это требование.
Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу, что подобное намерение нарушает антимонопольное законодательство и может повлечь самые неблагоприятные экономические и социальные последствия. На ОАО «МРСК Юга» был наложен штраф в размере 10, 5 миллиона рублей. Обращение энергетиков в арбитражные суды не изменило решения. Штраф был перечислен в федеральный бюджет.