В Волгограде банк оштрафовали на 100 тысяч рублей за мелкий шрифт на рекламном щите. Волгоградское управление Федеральной антимонопольной службы России признало нарушившим ФЗ «О рекламе» ООО КБ «ГЕНБАНК» и оштрафовало его на 100 тысяч рублей

Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе УФАС, выявленное нарушение заключается в том, что на рекламном щите банка очень мелким шрифтом размещена информация о существенных условиях предоставления кредита и ипотеки.
Специалисты Волгоградского УФАС, учитывая месторасположение и высоту щита около проезжей части, ограниченное время считывания информации автолюбителями и пешеходами, соотношение размера шрифта привлекательной информации и то, что может насторожить, сделали вывод о невозможности прочесть существенную информацию.
Кроме того, согласно выводам специалиста-офтальмолога, для ознакомления с информацией, напечатанной мелким шрифтом, в рекламе потребителю потребуется не менее 2-3 минут только при расстоянии ближе семи метров. Однако реклама банка размещена на динамической конструкции (призме), на которой каждые 30 секунд меняется изображение.

Кроме того, ФАС России поручило Волгоградскому управлению возбудить и рассмотреть аналогичные дела в отношении рекламы услуг ОАО «СКБ-банк» и ООО КБ «Ренессанс Капитал». Согласно решениям, вынесенным по данным делам, указанные рекламораспространители были признаны нарушившими положения федерального закона «О рекламе», и в данный момент решается вопрос о возбуждении административного делопроизводства в их отношении.