Антимонопольщики оштрафовали ООО «СТС-Волгоград» и его рекламодателя на 80 тысяч рублей

На ООО «СТС-Волгоград» и его рекламодателя - "Торговый центр "Наш дом"" наложен штраф в размере 40 тысяч рублей с каждой организации. Такое решение приняло Волгоградское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС»), признавшее обе компании нарушившими федеральный закон «О рекламе». Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе антимонопольного органа, рекламный ролик торгового центра, размещенный на канале СТС в ноябре-декабре 2009 года, оказался недостаточно информативным. В этой рекламе сообщалось о проведении конкурса, по итогам которого должен состояться розыгрыш призов. Антимонопольщиков смутил тот факт, что авторы рекламы не стали сообщать зрителям о сроках проведения данной акции, как того требует закон. Помимо этого, не было сообщено, где можно ознакомиться подробнее с правилами проведения конкурса, а также узнать о количестве призов, сроках, месте и порядке их получения.
Начальником отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Волгоградского УФАС было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении сначала «СТС-Волгоград», а затем и ООО "Ростра" (юрлицо «Нашего дома»).
Генеральный директор ООО "СТС-Волгоград" заявила, что против решения антимонопольного органа не возражает, однако считает причину сложившейся ситуации в несовершенстве Российского законодательства о рекламе. «По закону виноваты все кроме агентства, которое осуществляет посредничество при заключении договоров на размещение заведомо сомнительных роликов. В итоге рекламораспространители вынуждены либо нанимать целые службы, отслеживающие, например, любое появление бутылки пива в кадре, либо посылать каждого рекламодателя в ФАС. Я не призываю разделить этот штраф с ЗАО "Видео Интернешнл-Волгоград", которое являлось агентом между нами и ООО "Ростра", однако считаю, что ответственность должна ложиться соразмерно на каждого участника сделки. Выход из этого неоднозначного положения может быть один, - вмешательство государства и корректировка ФЗ «О рекламе», -- отметила гендиректор "СТС-Волгоград".