Волгоградцев еще помучают газом

В УФАС по Волгоградской области считают, что договоры на техническое обслуживание газового оборудования собственникам и нанимателям жилья заключать все-таки придется. Однако антимонопольщики тщательно следят за тем, чтобы газовики не поднимали цены на эту услугу.
Как сообщила замруководителя УФАС по Волгоградской области Тамара Косяк, согласно постановлению РФ № 549 каждый абонент обязан заключить договор. В противном случае поставщик газа вправе приостановить поставку газа после предварительного письменного уведомления.
- При заключении договора абонент вправе самостоятельно выбрать удовлетворяющую его форму оплаты и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЗИТЬ ЭТО В ДОГОВОРЕ, - сказала Тамара Васильевна. - Если абонент выберет форму оплаты по факту выполненных работ, то ему не потребуется оплачивать услуги сразу при заключении договора. Оплата им должна быть произведена после оказания услуги и подписания с его стороны акта выполненных работ.
При подписании акта выполненных работ нужно обязательно свериться с перечнем работ, указанных в приложении к договору. Подписывать акт нужно только тогда, когда вы убедитесь в их полном исполнении. При неполном исполнении работ нужно указать в акте то, что не было сделано. С учетом этого примечания вам будет начислена плата за услугу.
УФАС по Волгоградской области рассмотрело заявления жителей х. Красный Пахарь Суровикинского района, которые жаловались на то, что с них требовали стопроцентную предоплату. Комиссия антимонопольного управления рассмотрела жалобы граждан и пришла к выводу, что ОАО "Волгоградоблгаз" и "Суровикиномежрайгаз", понуждая заключать договоры на невыгодных условиях, нарушили требования антимонопольного законодательства. Организациям предписано перезаключить договоры и возвратить выплаченные деньги.
Кроме того, в производстве комиссии УФАС находятся дела в отношении "Волжскийрайгаз", "Урюпинскиймежрайгаз", "Котовомежрайгаз", так как эти организации за данный вид услуги установили монопольно высокие цены. К слову, дело "Фроловомежрайгаза" уже рассмотрено на заседании комиссии. Организация, по мнению антимонопольщиков, установила завышенные цены и сейчас должна будет уменьшить плату.