ФАС продолжает расследование дел на рынке техобслуживания газового оборудования

     19 августа в региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы заявили – рассмотрение дел, связанных с действиями газовых ведомств, настаивающих на заключении со стороны физических лиц договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, продолжается.
     В июле в регионе разгорелось несколько скандалов – газовики, пользуясь аварийными отключениями, отказывались вновь поставлять газ абонентам до подписания ими договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Проблема встала настолько остро, что ею занялись прокуратура и антимонопольное ведомство. Как заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Павел Мироненко, сегодня расследование дел, возбужденных в отношении нескольких межрайгазов, продолжается. Но, несмотря на это, подобные истории повторяются и сегодня. Пример – поступившее на днях заявление.
     Павел Мироненко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области: «Там ситуация складывается так – возникла аварийная ситуация, абонент обратился в аварийно-диспетчерскую службу, служба прибыла на место, но отказалась устранять неполадки до момента заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Так следует из письма. Мы будем проводить проверку. Если это действительно так и абоненту навязали заключение договора, то мы будем возбуждать дело по этому факту».