«Поздравляем вас, господа, соврамши!»

«Поздравляем вас, господа, соврамши!» На днях в редакцию «Все для Вас» стали поступать весьма странные звонки. К нам обращались наши друзья и партнеры - те, кто постоянно дают объявления в газету и на сайт. Все обращения звучали практически одинаково.

Треть всех уголовных дел, которые расследуют следственные органы, - экономической направленности. То есть мошенничества, банковские аферы, махинации с бюджетными средствами, подделки документов, уклонения от уплаты налогов. И, наконец, одурачивание граждан - нас с вами. Журналисты, в том числе нашей газеты, едва ли не ежедневно рассказывают об аферистах, обманывающих доверчивых пенсионеров, а нередко и вполне серьезных деловых людей. Рассказывают, советуют, предостерегают, но... На днях в редакцию «Все для Вас» стали поступать весьма странные звонки. К нам обращались наши друзья и партнеры - те, кто постоянно дают объявления в газету и на сайт. Все обращения звучали практически одинаково.

Разрешите обмануть

- Добрый день, только что мне позвонила женщина, сказала, что она из газеты «Все для Вас» и пригласила пройти бесплатное медицинское обследование. Сказала, что это бонус мне за то, что я не первый раз размещаю объявление в вашей газете. Это правда, что «Все для Вас» предоставляет такие услуги?

Пару таких звонков можно было бы посчитать досадной ошибкой или неудачной шуткой, но когда количество обращений увеличилось до пяти, мы решили вмешаться. Для начала выяснили, что именно обещают читателям, спекулируя именем «Все для Вас».

- Женщина, которая лично мне представилась Любовью, очень складно рассказала о новейшем методе обследования организма и определении биологического возраста человека, - говорит Надежда Алексеевна, которой аферисты позвонили одной из первых. - Я сначала обрадовалась такой удаче, ведь все совпадало: я часто даю объявление в газете, на днях с помощью вашего издания пробовала продать гараж. Значит, действительно, этот бонус предназначался мне. Но потом все-таки решила уточнить и позвонила в приемную вашей компании, где мне пояснили, что ничего подобного «ВДВ» своим друзьям, читателям, рекламодателям не предлагает.

Надежда Алексеевна также рассказала, что аналогичный звонок был адресован ее знакомой, которая оказалась не столь предусмотрительна и даже собралась пройти «бесплатное обследование». Но более бдительная подруга отговорила ее. Мы решили своими глазами увидеть людей, беззастенчиво пользующихся именем «Все для Вас», и отправились по указанному адресу.

«У вас все плохо!»

Пункт назначения - Красноармейский район. В двухэтажном здании на остановке у кинотеатра «Гиппопо» находим нужный офис. Скромно (без вывески и белого халата) нас встречает та самая Любовь. Помещение, в котором мы оказались, офисом «медицинской компании» можно назвать с большой натяжкой: на стене слева множество фотографий счастливых людей (видимо «излечившихся»), дальше - стенды и плакаты с названием разного рода продукции компании «Herbalife».

А между тем бейджик встретившей нас женщины информирует нас о том, что она - консультант по питанию клуба здоровья «Фея». Она просит меня снять носки, пройти и встать на японский анализатор, который и должен рассказать всю правду о моем здоровье.

С виду этот самый анализатор - ни что иное, как обыкновенные электронные весы. Буквально пять секунд измерений - и чудо-машина выдает не только мой вес, но и костную массу, содержание внутреннего жира, уровень обмена веществ, процент воды в организме - всего девять жизненно важных показателей.

Любовь записывает их в мою персональную карточку, которая волшебным образом возникает у нее в руках, и внимательно начинает ее изучать. Несложно догадаться, что каждый из показателей далек от нормы.

Тест вообще не сулит мне ничего хорошего и вот еще один «удар»: мой биологический возраст - 33 года (хотя в реальности мне на пять лет меньше и в общем-то никаких серьезных проблем со здоровьем у меня никогда не было).

- Вот таблица процентного содержания воды, внутреннего и общего жира в организме, костной массы в соответствии с возрастом, - говорит Любовь, - что ж, ваши показатели далеки от идеальных... Но все можно поправить, если следовать нашим рекомендациям и правильно питаться.

Итак, первый этап моего эксперимента завершился. Пока я пребываю в легком шоке от «раннего старения», меня уговаривают попробовать три составляющие здоровья.

- В первом стакане «душ» для наших внутренних органов, - не унимается Любовь. - Так мы очищаем организм. Во втором - энергия, которая помогает сжигать жир. В заключительном - полноценный обед или ужин с минимальным содержанием калорий. После поглощения мной так называемого идеального обеда заканчивается второй этап обработки «клиента». В этот момент я должна заинтересоваться продукцией, которая как, утверждается, помогает сбросить вес полным людям. Замечу, что от природы я не страдаю избытком килограммов, скорее наоборот. Впрочем, Любовь это ни капли не смущает и она уверено заявляет: «Еда космонавтов и тебе поможет! Уже через месяц почувствуешь себя лучше и постепенно начнешь набирать вес». Получается, что идеальное питание само подстраивается под организм: кому надо наращивает массу, кому не надо - убирает.

Заколдованные

Наконец дело доходит до самого главного - цены. Консультант по питанию достает калькулятор, считает - и на его экране появляется стоимость идеального завтрака на месяц - 3997 рублей. Но это еще не все: чтобы закрепить результат, необходимо купить абонемент в клуб «Фея» - это еще 1500. Надо сказать, что клуб «Фея» процветает: пока я проходила тест и «завтракала», его посетили шесть женщин. Все они, как зачарованные этими самыми «феями», выкладывали деньги, а взамен получали заветные тюбики и коробочки.

Между тем утверждать, что мы столкнулись с чистой воды мошенничеством, как пояснили нам юристы, все-таки нельзя. Клиенты приходят сюда добровольно и также добровольно выкладывают деньги. Но, как выяснилось, в абсолютном большинстве случаев приходят они сюда после того, как им предлагают «воспользоваться бонусом от издательского дома «Все для Вас». А вот кто и на каком основании дал право «феям» использовать бренд «Все для Вас» для привлечения клиентов - это большой вопрос.

- Ситуация очень интересная, ведь задета ваша деловая репутация, - говорит начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы УФАС по Волгоградской области Елена Алексеева, к которой мы обратились за комментариями.

- Однако в части законодательства о конкуренции здесь нарушения нет. Дело в том, что клуб здорового питания по определению не может конкурировать с издательским домом, так как организации работают в разных сферах деятельности. Возможно, при детальном рассмотрении этого дела можно было бы говорить о нарушении законодательства о рекламе в части предоставления недостоверной информации о лице, оказывающем услуги. Одно могу сказать прямо: клуб «Фея», о котором вы говорите, поступает недобросовестно, грубо обманывая своих клиентов. Как только этот обман выплывает наружу, они мигом потеряют львиную долю своих почитателей. Таких ошибок не прощают.

Редакция просит считать этот материал официальным обращением в надзорные органы с просьбой провести проверку деятельности клуба здорового питания «Фея». Своих же партнеров мы призываем быть бдительными и осторожными: о своих акциях редакция «Все для Вас» заявляет не по телефону, а со страниц наших газет и информационного портала.