Глава Куйбышевского сельского поселения привлечен к административной ответственности за неподчинение законным требованиям Волгоградской антимонопольной службы

     Глава сельского поселения отбирал организации для оказания услуг по ОСАГО автопарка Администрации без проведения открытого конкурса, за что был оштрафован на 9 000 рублей.
     08 февраля 2010 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области было вынесено решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства. В соответствии с ним, Администрация Куйбышевского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области признана нарушившей закон «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в непроведении в срок открытого конкурса или открытого аукциона по отбору финансовой организации для оказания услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Тогда же было выдано предписание о прекращении нарушения. Срок исполнения указанного предписания сначала составлял 3 (три) месяца со дня его получения, а в дальнейшем был продлен до  шести.
Об исполнении указанного предписания Администрации Куйбышевского сельского поселения необходимо было сообщить в антимонопольную службу до 10 декабря 2010 года. Однако в установленный срок информация об исполнении законного предписания не поступила. Более того, информация о проведении открытого конкурса или аукциона не была опубликована в официальном печатном источнике Администрации Куйбышевского сельского поселения Среднеахтубинского района, и не была размещена в сети Интернет на официальном сайте. Таким образом, открытый конкурс или аукцион по отбору финансовой организации не проводился, законное предписание антимонопольного органа не было исполнено.
     Действия (бездействия) главы администрации Куйбышевского сельского поселения содержат признаки совершения административного правонарушения и представляют  существенную угрозу общественным отношениям в сфере антимонопольного законодательства. Такая угроза заключается в лишении возможности хозяйствующих субъектов участвовать в конкурентных процедурах отбора финансовых организаций для оказания услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Вследствие чего, руководствуясь статьями Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, должностное лицо Управления постановило наложить на Главу Куйбышевского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области  административный  штраф в размере 9 000 рублей.