Автомобиль–призрак

Вчера Волгоградским УФАС России рассмотрена жалоба взыскателя (банк) в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ на действия организатора торгов – ООО «КБ ТИТАН», привлеченного в качестве специализированной организации ТУ Росимущества в Волгоградской области, при продаже арестованного имущества – автомобиля RENAULT DUSTER.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что информационное сообщение о проведении торгов содержит информацию о продаже иного автомобиля, нежели того который был арестован. Так, в информационном сообщении указано, что продается RENAULT DUSTER 2012 года выпуска, при этом фактически должен был быть продан автомобиль 2014 года выпуска. Более того, в сообщении о продаже указан также неверный идентификационный номер (VIN) автомобиля, что вводило в заблуждение потенциальных покупателей.

В итоге на публичные торги допущено всего два участника, арестованное имущество было продано за 467 000 руб., что всего на 1780,55 рублей выше начальной цены публичных торгов 465 219,45 руб.

По результатам рассмотрения жалоба признана обоснованной, организатору предписано аннулировать публичные торги и все протоколы по данному лоту.

Как прокомментировала председатель комиссии по рассмотрению жалобы Ольга Ячменева: «Мало того, что допущены ошибки в информационном сообщении, так и сам договор, заключенный по результатам торгов, также содержит ошибочные сведения об автомобиле. В связи с чем комиссия приняла решение аннулировать торги полностью».