Администрация Волгограда своими действиями ограничила конкуренцию. Мнение УФАС подтвердил суд

Напомним, решение о нарушении Администрацией Волгограда закона о защите конкуренции было вынесено УФАС на основании заявлений ООО «ДНА Медиа», ООО «Рубикон», «БлэкБорд», Дицмана Н.А., Павлова E.Л..

Из данных заявлений следовало, что Администрацией Волгограда издано Постановление, согласно которому извещение о проведе­нии торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию реклам­ной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собствен­ности Волгограда, не обязательно публиковать на официальном сайте Администрации Волгограда, оно может быть опубликовано только в официальном печатном издании Администрации.

По мнению заявителей, такое изменение порядка опубликования извещения привело к ограничению их прав на участие в данном конкурсе,  по­скольку, таким образом, снижается информационная открытость торгов.

Антимонопольный орган, в свою очередь, посчитал, что это может негативно отразиться на конкурентной среде, и выдал Администрации Волгограда предписание в срок 2 месяца привести Постановление в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства[1].

Арбитражный суд Волгоградской области признал требования УФАС законными и обоснованными.

«Прения сторон были очень жаркими. Представители ответчика заявляли об «абсурдности» решения и не давали нам высказаться. Однако, несмотря ни на что, мы смогли убедить суд и отстояли свободную конкуренцию. Впереди судебное обжалование решения, вынесенного в отношении Департамента по рекламе. Они провели конкурс на основании антиконкурентного Постановления Администрации. Так что нам еще предстоит побороться» - комментирует заместитель руководителя УФАС Валентина Бурба.

 

 


[1] Частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции установлено, что органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).