УФАС аннулировало тендер мэрии Волжского на проектирование строительства улицы-дублера

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС аннулировало тендер мэрии Волжского на проектирование строительства улицы-дублераЭлектронный аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство в Волжском улицы-дублера проспекта Ленина, объявленный мэрией Волжского в лице МКУ «Городское строительство», аннулирован. Об этом сообщает корреспондент «Ахтубы 34» со ссылкой на пресс-службу Управления ФАС России по Волгоградской области.
По мнению антимонопольщиков, заказчик при утверждении тендерной документации нарушил Закон о контрактной системе. В частности, МКУ «Городское строительство» неверно рассчитало начальную (максимальную) цену контракта в размере 2 миллионов 351 тысячи рублей.
Таким образом, перспектива появления в 14 микрорайоне города Волжского улицы-дублера проспекта Ленина в рамках реализации муниципальной адресной инвестиционной программы «Жилищно-гражданское строительство» на 2012-2015 годы» отодвигается на неопределенное время.
Напомним, как уже писала «Ахтуба 34» в статье «Улица-дублер в Волжском может стать «фантомом», ранее электронный аукцион был приостановлен в связи с поступившей в региональное УФАС жалобой от потенциального подрядчика – ООО «ВолгоДорСтройПроект». По мнению фирмы, положения технической документации тендера не соответствовали действующему законодательству и нарушали права участников торгов. Так, в задании было указано, что исполнитель должен выполнить сбор исходных данных для подготовки проекта, в частности, изучить ранее проведенные изыскания территории, получить заключения от городских служб, согласовать технические условия от владельцев газовых и других трубопроводов. Однако в расчете стоимости работ эти моменты не учтены.
Кроме того, при определении начальной (максимальной) цены контракта в сумме 2,35 миллиона рублей в расчетах указана стоимость изыскательных работ по геологии в ценах 1991 года, а не 2001 года. Также фирма «ВолгоДорСтройПроект» считала, что в технической документации имеет место несоответствие параметров выполняемых изыскательных работ. В частности, при ширине проектируемой дороги в 33 метра и длине в 970 метров площадь полевых работ, согласно документации заказчика, должна была составить 3,2 га. Однако при расчетах стоимости учтены цены работ, производимых на площади 1 га.
УФАС России по Волгоградской области данную жалобу на действия заказчика удовлетворило. Электронный аукцион аннулирован.