В отношении ОАО «Волга-Медиа» будет возбуждено административное дело за нарушение законодательства о рекламе

По результатам мониторинга рекламы в печатных изданиях специалистами УФАС  было выявлено, что в выпуске газеты «МК в Волгограде» (редактором которой является ОАО «Волга-Медиа») за 6-13 ноября 2013 года на стр. 16 размещена следующая информация:

 

 «ВНИМАНИЕ! ВЫИГРАЙТЕ ТЫСЯЧУ! С этого номера, с 6 ноября и до 18 декабря «Скорая помощь»[1] участвует в предновогодней лотерее. Вырезайте купоны, заполняйте их и присылайте к нам в редакцию (адрес). В итоге, вы гарантированно получите ответ на свой вопрос, кроме того, у вас появится шанс выиграть приз – 1 тысячу рублей. В последнем номере 2013-го года мы назовем имя счастливчика».

 

При этом ни в одном из номеров газеты «МК в Волгограде», сообщая о проведении конкурса, рекламодатель не сообщил о сроках проведения конкурса, а также об источнике получения сведений об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения, а также не сообщил, что только один из всех напечатанных в четырех выпусках издания купон от одного читателя примет участие в конкурсе.

По мнению Комиссии Волгоградского УФАС, рассматриваемая реклама является ненадлежащей, поскольку распространена с нарушением требований ч. 7 ст. 5 и ст. 9 ФЗ «О рекламе».[2]

 

 



[1] Имеется ввиду рубрика газеты.

[2] В соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с ст. 9 ФЗ «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны: сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.