Суд апелляционной инстанции отказал медицинскому центру в признании недействительным решения УФАС, вынесенного по факту размещения ненадлежащей рекламы услуг по прерыванию беременности

Основанием для проведения УФАС по Волгоградской проверки и вынесения оспариваемого решения явилось поступившее заявление гражданина, в котором сообщалось о размещении на страницах Интернет каталога товаров и услуг tiu.ru. информации об искусственном прерывании беременности (путем медикаментозного аборта).

На исследуемых страницах распространялась одна и та же информация следующего содержания:

Медикаментозное прерывание беременности (аборт). Наступила нежелательная беременность? Вы можете ее прервать с минимальным риском и без вреда для здоровья. Вас профессионально проконсультирует врач-гинеколог. Детальное описание услуги. Цена. Контактная информация. Адрес.

В процессе рассмотрения дела, антимонопольным органом было установлено, что в нарушение требований части 12 статьи 24 Федерального Закона «О рекламе»,  в рассматриваемой рекламе не содержится предупреждение о возможных вредных последствиях для здоровья потребителя в результате искусственного прерывания беременности, более того, в описании услуги содержится утверждение о минимальном риске и отсутствии вреда для здоровья.

Напомним, подобное нарушение рекламного законодательства влечет наложение штрафа на рекламодателя (в данном случае - ООО «МЦИ») до 500 тыс. рублей.