Суд кассационной инстанции подтвердил правомерность штрафа, наложенного УФАС на ООО «Управляющая компания «КомсоМолл-Волгоград»

Напомним, специалистами антимонопольного органа по собственной инициативе был проведен мониторинг рекламы в средствах массовой информации.

В ходе проверки Управлением установлено, что рекламная информация о ТРК «КомсоМолл» в журнале «Досуг Волгограда» № 107 за июль-август 2012 года нарушает положение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», поскольку размещена без указания сроков проведения акции, условием участия в которой являлось приобретение товаров в ТРК «КомсоМолл».

По указанным обстоятельствам Общество как рекламодатель признано виновным и привлечено к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Посчитав, что вышеназванное постановление УФАС о наложении штрафа является недействительным, Общество обратилось в арбитражный суд. Суды предыдущих инстанций отказали заявителю в удовлетворении заявленных требований. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в данном деле, постановив решение Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «Управляющая компания «КомсоМолл-Волгоград» без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.