Осторожно! Долевое строительство!

В рамках рассмотрения обращения гражданина специалистами Волгоградского УФАС России были исследованы материалы сайтов - http://arxitekt.ru/; www.avito.ru/.

Оба сайта содержат информацию о долевом строительстве многоквартирного дома по ул. Чапаева, г. Волгоград, с указанием цен на квартиры в данном доме.

При этом проектная декларация не размещена, сведения о том, где и как можно получить такую документацию в рекламе, размещенной как на сайте ООО «Архитектор», так и на «Avito.ru» отсутствуют, что противоречит требованиям Федерального закона «О рекламе».

Более того, Комитет по градостроительству и архитектуре Администрации г. Волгограда утверждает, что обращений за разрешением на строительство жилого дома по ул. Чапаева от ООО «Архитектор» не поступало, разрешение на строительство не выдавалось.

Таким образом рассматриваемая реклама, размещенная на сайте http://arxitekt.ru/ об участии в долевом строительстве жилого дома в период январь - март 2013г., является ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования к рекламе финансовых услуг, а именно, ч. 7-8 ст.28 ФЗ «О рекламе».

В рассматриваемом случае административную ответственность в виде штрафа понесет и рекламодатель, и рекламораспространитель.