Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области вынесено решение в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области по признакам нарушения п.2 ч.1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции»

ИП Садчиковым Д.П. в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области поданы документы на открытие двух маршрутов пригородного сообщения: п. Микоян – г. Волгоград (ДК им. Ленина) и р.п. Городище (ул. 8-го гвард. Корпуса) – г. Волгоград (Кардиоцентр). Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области направило перевозчику уведомления о принятии решения об открытии данных маршрутов. В указанном уведомлении Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области не указало перевозчику о возможности заключения договора.

Таким образом, не информирование Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области ИП Садчикова Д.П. о его правах на заключение договора, лишило перевозчика возможности реализовать свое право на открытие маршрута без проведения конкурсных процедур, что необоснованно препятствовало осуществлению его деятельности на рынке перевозки пассажиров автобусами и признано комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской нарушением п.2 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».