Рекламная компания, организованная ТРК «Комсомолл» в связи с открытием магазина в Волгограде в январе прошлого года, признана непристойной. На рекламодателя наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

В январе прошлого года, в связи с открытием торгово-развлекательного комплекса "Комсомолл", для привлечения внимания потребителей по городу были размещены билборды, - на рекламном щите изображена девушка, которая сидит в туалете со спущенным до щиколоток кружевным нижним бельём, ноги до колен прикрыты предположительно газетой. Данное изображение сопровождается надписью «КОМСОМОЛЛ» «УВИДЕЛ – И «ОХ…»!

Комиссия Управления пришла к выводу, что в указанной рекламе содержится непристойный образ, а выражение («УВИДЕЛ – И «ОХ…»!), с учетом имеющегося изображения, воспринимается как одно из недоговоренных бранных выражений («ох…л»), выраженное глаголом прошедшего времени в единственном числе мужского рода. На недоговоренность указывает также многоточие – знак препинания, которым обычно обозначается незаконченная мысль.

Указанная реклама была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». В рамках административного производства, возбужденного по факту её распространения, на рекламодателя - ООО "Управляющая компания"КомсоМОЛЛ-Волгоград" - наложен штраф в размере 100 тыс. рублей. В настоящий момент постановление УФАС о наложении штрафа обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области. Заседание назначено на 21.01.2012г.