Волгоградское УФАС на страже морали и нравственности. Комиссией вынесено решение в отношении непристойной рекламы

Специалистами отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России выявлено размещение в газете «Комсомольская правда» рекламы следующего содержания: «Не откладывай Sex до зарплаты. Голубая монетка. Эрекция – это не роскошь. В 3 раза доступнее. Узнай подробности на сайте или по телефону горячей линии. ООО «Тева» адрес, телефон, факс». Реклама размещена на ½ полосы в федеральных  выпусках газеты за 24-31.05.2012г.  на стр. 39, и за 19-26.07.2012 на стр. 37. Данная реклама распространялась также в газете АиФ.

В указанной рекламе использовано изображение открытого кошелька. При этом, данное изображение имеет двусмысленное значение, и с учетом объекта рекламирования, по мнению специалистов Управления, представляет собой явно натуралистическое изображение женских наружных половых органов.

По признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе УФАС было возбуждено дело  в отношении рекламодателя рассматриваемой рекламы ООО «Тева» (г. Москва).

Вчера комиссией Управления было вынесено решение о признании указанной рекламы ненадлежащей, поскольку она нарушает общие требования к рекламе, установленные ч. 6 ст. 5 ФЗ о рекламе, в соответствии с которыми в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.