Владелец пивной лавки поплатился за нарушение рекламного законодательства

В ходе мониторинга было установлено, что индивидуальным предпринимателем на стене торгового павильона, используемого им для размещения пивной лавки и продажи пива, был размещен плакат с рекламой пива. Указанный плакат находился на расстоянии 8 метров, то есть в непосредственной близости, от ограждения спортивной площадки муниципального общеобразовательного учреждения № 8 - «Олимпия» - Дзержинского района г. Волгограда.

Реклама содержала предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива, однако в нарушение требований рекламного законодательства не должна была размещаться на расстоянии ближе чем 100м. от зданий, занимаемых образовательными учреждениями (п. 6, п.7 ч.2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» в редакции от 18.07.2011 года).

В действиях индивидуального предпринимателя, разместившего указанную рекламу, содержится состав административного правонарушения, вину в совершении которого он признал, обязавшись устранить выявленные нарушения.

За размещение информации, которая может причинить вред здоровью и развитию детей, незадачливому коммерсанту назначена мера наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.