Волгоградским УФАС будет возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП, разместившего рекламу пива напротив детского сада

По результатам мониторинга, проведенного сотрудниками Волгоградского УФАС России, был установлен факт распространения рекламы пива разных торговых марок на киоске. На первом этаже дома, напротив которого размещена указанная реклама, находится детский сад «Солнышко». Расстояние от здания детского сада до киоска приблизительно составляет 10-15 метров, что нарушает требования законодательства Российской Федерации о рекламе[i].

Комиссией Волгоградского УФАС данная реклама признана ненадлежащей. Предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства решено не выдавать, так как реклама пива была устранена с указанного киоска в ходе рассмотрения дела. В отношении рекламораспространителя, которым в рассматриваемом случае является индивидуальный предприниматель, будет возбуждено административное производство.



[i] п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе» (в редакции от 18.07.2011 года ) установлено, что реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.